С чего начать

1. Сформулируйте свои цели – что вы хотите получить от Испании.

Нецелесообразно идти в Испанию по 1 причине (например, только доход от аренды). 1-2 цели не окупают потраченных на это усилий и средств.

Список целей может быть, например, таким:

  • устойчивый пассивный доход в ЕВРО от сдачи в аренду недвижимости;
  • использование европейской банковской системы;
  • изучение испанского, английского языков;
  • получение дополнительного образования;
  • сезонное проживание в Испании;
  • переезд в Испанию на постоянное место жительства;
  • повышение общей безопасности;
  • перевод детей на другие системы и языки обучения;
  • получение постоянного вида на жительство;
  • получение гражданства;
  • изменение образа жизни;
  • создание бизнеса, и т.д.
С чего начать

2. Выберите наиболее подходящую для вас автономию.

Например, вкратце, Каталония идеально подходит для проживания богатых семей, уже интегрированных в Европу и для активной молодёжи, которая хочет учиться и интегрироваться. На рынок оказывают влияние французы и богатые инвесторы со всего мира. В Каталонии — прекрасная насыщенная инфраструктура, активная и богатая культурная жизнь, большое разнообразие услуг, близость Франции. При этом самая высокая в Европе преступность, высокие цены, сепаратизм и национализм, одна из самых высоких плотность населения, как минимум 2 национальных языка, на участках побережья железная дорога проходит по пляжу.
Валенсия для иностранца — прекрасное место для эпизодического отдыха с наиболее тёплым морем и низкими ценами. Выбор жилья невероятно велик, цены — самые низкие на побережье, качество инфраструктуры — курортное, мало зелёных насаждений, 2 национальных языка, побережье наполнено самыми бюджетными отдыхающими со всего мира.
Андалусия — это место для изысканного и даже эксклюзивного отдыха, сезонного проживания в любом возрасте и постоянного проживания до 17-18 лет и после условных 45 лет. Лучший климат в Европе, лидер по количеству полей для гольфа, побережье утопает в садах, низкая плотность населения, самая большая площадь природных парков и заповедников, большой выбор разнообразного жилья, уникальная архитектура и культура, хорошее социальное окружение, не надо учить дополнительные языки. Но поскольку это Юг, то локальными минусами является медлительность всех процессов, низкая конкуренция и малочисленный ассортимент товаров и услуг.

3. Найдите различные источники информации.

Учитывайте важные факторы:

– считайте себя совершенно неинформированным и не имеющим никакого опыта. Ваш личный опыт и представление о вещах как туриста или по аналогии с Россией применять ошибочно. В Испании всё устроено по-другому;

– пока вы не живёте постоянно длительное время в Испании и не владеете испанским языком, чаще всего единственная причина повышенного дружелюбия соотечественников в других странах  получить с вас деньги за счёт вашего недостаточного информирования. Или вы не следуете совету из предыдущего абзаца.

– советы соотечественников и бесплатные услуги для покупателя недвижимости в Испании обходятся покупателю дороже всего, создавая моральную поддержку, но в реальности многократно увеличивая риски;

– каждый русскоязычный житель или сопричастный защищает свой выбор места в Испании. Но мы рекомендуем взвешенно соотносить выбор своей будущей локации с персональными целями и возможностями. Кроме того, максимум целей не позволяет достичь ни одно местоположение Испании. Мы рекомендуем строить логистику из 2-х дополняющих друг друга локаций.

 

4. Соотнесите свои цели с возможностями.

1) Рассчитайте затраты на создание инфраструктуры. Испания не является страной с низкими ценами (кроме продуктов и одежды), поэтому необходимо взвешенно соотносить потраченные суммы и свои ожидания.

2) Рассчитайте постоянные затраты на содержание инфраструктуры в Испании и развитие своих планов.

3) Планируйте сохранение своей профессиональной деятельности и доходов с дальнейшей их осторожной модификацией.

4) Рассчитайте личные и семейные психологические ресурсы.

 

5. Разработайте свой долгосрочный стратегический жизненный план.

Минимальный рекомендуемый нами горизонт планирования – 5 лет, оптимальный – 10 лет и более. Если раньше изменить свои планы, например, продавать недавно купленную недвижимость, то это приведёт к большим убыткам. Не начинайте что-то делать, пока нет общего плана действий и партнёров для реализации целей в Испании.

 

6. Выберите способы для реализации своего плана.

Информационное поле переполнено советами, как что-то сделать в Испании. Это – механизмы и опыт исполнения какой-либо технической процедуры. Ищите людей, которые будут думать стратегически над вашей ситуацией, работать на вас и минимизировать ваши риски.

Скачать PDF
12.5 Mb
Копировать ссылку